Consigue nuestros Libros, Antologías y Publicaciones

Calendario General | Grito de Mujer 2018 | Faros de Esperanza

 


Eventos Festival Grito de Mujer (Por país)

 

 

 

 

(La convocatoria para coordinadores cerró el 15 de Feb. 2018)
Las convocatorias para participantes que se abran, son publicadas en nuestra pagina de Facebook

Gracias a los países sumados a esta causa.
  Grito de Mujer solamente se celebra durante todo el mes de marzo del 1ro. al 31.

 

*Los eventos aquí incluidos han cumplido con los requisitos y las bases establecidas para la coordinación del festival a nombre del MPI, no son eventos aislados. Si desea más información por favor contáctenos desde el menú.



Aprende como colaborar con nosotras AQUÍ  
Conoce a nuestros colaboradores AQUI 



¡Somos Faros de esperanza!


Listado (a la fecha) de países y ciudades participantes en el 8vo. Festival Internacional Grito de Mujer: “Faros de Esperanza”, marzo 2018. #gritodemujer2018 Homenaje a las madres, como guías de una nueva generación comprometida con una vida sin violencia y a las madres que han perdido a sus hijas fruto de esta.

Convocado por el Movimiento Mujeres Poetas Internacional MPI, Inc. Desde la República Dominicana. Sede de apertura 2018: Toluca México.

(La convocatoria para eventos cerró el 15 de febrero 2018. Muchas gracias por su respaldo!)

-------------------------



1. México (SEDE 2018): Toluca, Ciudad de México, Ciudad López Mateos-Atizapán de Zaragoza, Monterrey, Chihuahua, Guanajuato, Chiapas: Tuxtla-Gutiérrez y Tuxtla y San Cristóbal, Coahulia-Torreón, Guadalajara-Jalisco, Mérida-Yucatán, Valladolid-Yucatán, Tampico-Tamaulipas, Ensenada-Baja California, Playa Grande-Quintana Roo)

2. República Dominicana (Moca, Punta Cana)

3. Puerto Rico (Manatí)

4. España (Madrid, Málaga, Jaén, Andújar y provincia de Jaén, Córdoba y provincia, Valencia, Cádiz y Provincia, Campo de Gibraltar-Algeciras, Huelva, Murcia: Ciudad, Bullas, Cehegín, San Pedro del Pinatar, Molina de Segura, Puerto Lumbreras, Yecla, Calasparra, Caravaca, Águilas, Moratalla, Cartagena, Lorca, Totana. Badajoz, Eibar (Gipuzkoa), Granada: Cájar. Ponferrada-El Bierzo, O'Barco de Valdeorras y León, La Rioja-Logroño, Plasencia-Provincia de Cáceres, Pamplona-Navarra, Sevilla, Santa Cruz de Tenerife. Las Palmas de Gran Canaria)

5. Argentina (Buenos Aires: Ciudad, Rosario, Salta, Berazategui, Avellaneda, Mar del Plata, Bahía Blanca, Chacabuco, Cipolletti-Río Negro, San Lorenzo-Santa Fé, Mendoza, Jujuy-San Salvador, General Pico-La Pampa, La Plata, Monte Grande, Santa Fe)

6. USA (Miami, New Jersey, New York, Alaska, Connecticut-Middletown, San Diego-California)

7. Colombia (Barranquilla, Cartagena, Mosquera-Cundinamarca, Tunya-Boyacá, Cali)

8. Venezuela (Los Teques)

9. Guatemala (Ciudad, Quetzaltenango)

10. Chile (Santiago, Valparaíso)

11. Uruguay (La Paz-Canelones)

12. Perú (Lima, Lima-San Juan de Lurigancho, Cajamarca)

13. Portugal (Lisboa, Castromarin)

14. Francia (Guadalupe, Paris)

15. Algeria

16. Italia (Venecia, Milán)

17. Bélgica (Nivelles)

18. Zimbabue (Harare)

19. Tanzania

20. Macedonia (Skopie)

21. Noruega (Oslo, Lillehammer)

22. Luxemburgo

23. Ghana (Accra)

24. Sudáfrica (Daveyton, Benoni)

25. Costa Rica (Turrialba)

26. Canadá (Vancouver, Ontario)

27. Grecia (Larissa)

28. Brasil  (Belo horzonte)

29. Ecuador (Quito: Sucumbios y Pichincha)

30. Australia (Perth)

31. Cuba (La Habana)

32. La India (Kolkata)







  • México (SEDE APERTURA 2018)


(Toluca) Varios Eventos

(Coordinan Movimiento Mujeres Poetas Internacional MPI )

Colaboración en Toluca: María Luisa Alarcón

Apoyan: Palacio de Bellas Artes, Por parte del Gobierno de la República, el INBA, Por parte del Gobierno de la CDMX, el Centro Cultural José Martí, La Secretaría de Cultura, La Plaza las Américas, El Municipio Tenango del Valle, El Club de los Amigos del Mustang, otras entidades.


-2do. Encuentro Movimiento Mujeres Poetas Internacional MPI Inc. con amigos, poetas y seguidores del movimiento y de la causa Grito de Mujer

-Gala Apertura Grito de Mujer 2018: Faros de Esperanza
Homenaje poético artístico a las madres mexicanas y del mundo

Día: 1-5 de marzo 2018
Hora: Todo el día
Lugar: Ciudad de México y Ciudad de Toluca
Dirección: EDOMEX

--------------------------------- 


Programa general del 2do. Encuentro Internacional de Movimiento MPI Inc. y de la apertura del Festival Grito de Mujer 2018: Faros de Esperanza, Toluca México


(Del 1ro. al 5 de marzo)




Participan: Poetas y artistas nacionales y extranjeros, amigos, colaboradores y seguidores de la causa Grito de Mujer en todo el mundo.




Nota: El programa de participaciones ya está completo. Gracias por ayudarnos a difundir en medios posibles, y por tu asistencia en respaldo a esta hermosa causa.

-----------------------------------------------



1ro de marzo 2018




-Recorrido cultural por la ciudad de México.



---------------------------------------------

(12:30 M. a 3:30 PM)     
Centro Cultural José Martí
Presentación Antología “Faros de Esperanza” y bienvenida a los artistas con dos bailables típicos mexicanos.

(Puntual. Abierto al público)

-----------------------------------------------------------

Palacio de Bellas Artes
 (4:00 PM)

Lugar: Sala Adamo Boari
Dirección: (Av. Juárez y Eje Central) 06050 Ciudad de México, Distrito Federal, México.


•    Recital con poetas participantes en la antología “Faros de Esperanza” presentes.
•    Recorrido cultural cortesía del Palacio de Bellas Artes.


(Puntual. Abierto al público)



-----------------------------------------------

2 de marzo  2018




-Encuentro cultural en Toluca y Tenango del Valle de poetas y artistas invitados con estudiantes de centros educativos. 10:00 am



-Concierto Orquesta Sinfónica del Estado de México. Sala de Conciertos Felipe Villanueva. 7:00 pm. 



(De gala. Por invitación)



-----------------------------------------------

3 de marzo 2018




-Recital Apertura Grito de Mujer 2018: “Faros de Esperanza”. Jardín Botánico Cosmovitral. 9:30 am- 12:00 pm (puntual)



(Abierto al público)



-Ceremonia premiación colaboradores GM destacados. Recital de poesía y música

6:00 pm-9:00 pm. Museo José María Velazco 



(Por invitación)



-----------------------------------------------

4 de marzo 2018




-Exposición de Vehículos de lujo a cargo de Los Amigos del Mustang. (A opción. Mañana libre para conocer la ciudad) desde 10:00 am. Zócalo de Toluca.



-Exposición “Faros de Esperanza” del pintor dominicano Yan Páez. Recital poético-Musical Plaza las Américas Metepec, 3 pm. a 6pm. (Abierto al público).



-----------------------------------------------

5 de marzo




Despedida-Retorno.


Presentaciones de libros para los escritores interesados:  Municipio de Otzolotepec  
 

Compartir. Tours (recorrido) opcional por la ciudad para quienes se queden más tiempo.


_______________________________


(Ciudad de México y Zona metropolitana)


(Coordinadora Mónica Gameros)



Entidad que apoya: Foro Cultural Hilvana


Fecha:  3 marzo 2018
Hora: 16 pm
Lugar: Foro Cultural Hilvana
Dirección:  Puente de Alvarado casi esquina con eje 1 norte, deleg. Cuauhtémoc, CDMX 


___________________


(Coahuila-Torreón)

(Coordinador Silvia López Gándara)

Literatura: Poesía, ensayo y cuento.
Artes Plásticas: Pintura y grabado de Gran formato: "Grito del desierto"
Artes platicas de formato mediano: "Visibilizarnos"


Fecha:  16, 17 y 18 de Marzo, 2018
Hora: 16:00 hs.
Lugar: Museo Regional de la Laguna
Dirección: Av. Juárez SN, Primera de Cobián, Centro. c.p. 27000, Torreón. Coah. México




___________________


(Chihuahua)


(Coordinadores Colectivo La Otra Feria)


Día: 5 al 9 de marzo 2018
Hora: 19:00 a 21:00 horas
Lugar: Cine Club de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Autónoma de Chihuahua
Dirección: Campus 1, en la avenida Universidad



___________________



(Guanajuato) varios eventos

(Coordinador José Luis Luna Mosqueda )

#GritoDeMujerGuanajuatense2018 

Apoyan: Compañía Teatral de México

1-Obra de Teatro: Los Ecoagentes del Planeta Azul
Dirección: José Luis Luna.

Fecha: Lunes 12 de marzo, 2018
Hora: 9 am.
Lugar: Escuela Primaria Agustín Melgar.
Dirección: Col. Coecillo, Silao, Guanajuato, México.

----------------------------

2-Obra de Teatro: Vida… ¿Dónde estás?
Dir: José Luis Luna.

Fecha: Lunes 12 de marzo, 2018
Hora:12 pm.
Lugar: Escuela Preparatoria Luis Spota.
Dirección: Calle 5 de Mayo. Col Centro. Silao, Guanajuato. México.

------------------------

3-Taller de elaboración de Títeres: Las Mujeres de mi entorno.
Imparte: Compañía Teatral de México.

Fecha: 12, 13 y 15, marzo 2018
Hora: 3 pm.
Lugar: Foro Alterno, Calle Benito Juárez  # 8 Col. Coecillo, Silao, Guanajuato, México.

------------------------

4-Proyección de documental “Feminidad”
Dir: Maggie Ozuna

Fecha: 13, 14  y 15  marzo 2018
Hora:12 pm.
Lugar: Preparatpia Sabes y Telebachillerato Comunitario el Coecillo.

-------------------------------

5- Talleres para padres y madres de familia.
Imparte: Compañía Teatral de México.

Taller de Teatro y social: Vida… ¿Dónde estás?

Fecha: 15 de marzo 2018
Hora 5 pm.
Lugar: Telebachillerato Comunitario Coecillo.
-------------------------

6- Obra de Teatro: Diario de un loco.
Dir: Nicolás León.

Fecha: 18 de marzo, 2018
Hora: 12 pm.
Lugar: Foro Alterno, Calle Benito Juárez # 8 Col. Coecillo, Silao, Guanajuato, México.

--------------------

7- Obra de teatro. El Espejo Roto.
Dir: Mitch Delgado.

Fecha: 18 de marzo, 2018
Hora:12 pm.
Lugar: Foro Alterno. Calle Benito Juárez # 8 Col. Coecillo, Silao, Guanajuato, México.
---------------------------

8- Grupo de Danza Folklórica Xolilixtli
Dir: Daniel Vallejo Saldaña.

Fecha: Domingo 25 de marzo,
Hora: 1 pm.
Lugar: Plaza Comunitaria en la Colonia el Coecillo, Silao, Guanajuato, México.

------------------------------

9- Obra de Teatro: Vida… ¿Dónde estás?
Dir: José Luis Luna.

Fecha: Domingo 25 de marzo, 2018
Hora: 5 pm.
Dirección: Benito Juárez # 8. Col. Coecillo, Silao, Guanajuato. México.

___________________


(Chiapas) 3 eventos


(Tuxtla Gutiérrez)

(Coordinadora Chary Gumeta)


Día: 7 de Marzo del 2018
Hora: 19:00 hrs 
Lugar: Museo de La Marimba “Zeferino Nandayapa Ralda” de Tuxtla 
Dirección: 9a. Poniente Norte Esq. Av. Central,Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México






Día: 9 de Marzo del 2018
Hora: 18:00 hrs. 
Lugar: En el Centro Cultural El Carmen
Dirección: Andador al Arco del Carmen s/n. Centro histórico, San Cristóbal de las Casas, Chiapas, México


(Comitán de Domíguez)

Día: 24 de marzo 2018 
Hora: 18:00 hrs 
Lugar: Museo “ROSARIO CASTELLANOS”
Dirección: 3a. Sur Oriente # 8 Centro Histórico, Comitán de Domínguez, Chiapas, México 

___________________


Yucatán

(Mérida)

(Coordinadores Rosario Salazar)

Grito radial: en el programa De Poesía Morena y Algo Más … Con Rosario Salazar
Dirección web: www.radioamlo.org , www.radioamlo.mex  y para móviles desde Tune in http://tunein.com/radio/Radioamlo-s117641/

Días: 6, 13, 20 y 27 de marzo de 2018
Horarios:
Lugar: Radio online



___________________


(Tampico,  Tamaulipas) Varios eventos

(Coordinadora Brianda Velázquez Gómez)

Colaboran: MUUN AC *Mujeres Unidas*


1-Exposición fotográfica Faros de Esperanza

Inauguración y Lectura de poesía: Brianda Velázquez G., Tere Acosta, Martha Izaguirre, Esperanza Ibarra.


Días: 2 marzo 2018
Hora: 7:00 pm
Lugar: Centro cultural bicentenario
Dirección: Cd. Madero, Tamaulipas.

2- Faros de Esperanza: Poesía en voz alta en sororidad con las madres de los desaparecidos


Días: 3 de marzo 2018
Hora: 6:30 pm
Lugar: Centro cultural Vive la Cultura AC
Dirección: Tampico, Tamaulipas.



3- Exposición fotográfica y recital Faros de esperanza 
Inauguración y lectura de poesía.

Día: 14 de marzo 2018
Hora: 7:00
Lugar: Casa de la Cultura
Dirección: Tampico, Tam.


4- Exposición fotográfica y recital Faros de esperanza 

Fecha: 23 marzo2018
Lugar: Casa de la cultura
Hora: 6:00
Dirección: Altamira, Tam.



___________________

(Monterrey, Nuevo León)

(Coordinadora Marcela Treviño Rivera)

Detalles del evento en FB: 

Fecha:  24 de marzo 2018
Hora: 4:00 pm
Lugar: Parían 47
Dirección: Diego de Montemayor 246 esq. Washington, Centro Monterrey, Nuevo León, México


___________________


 (Ensenada, Baja California)


(Coordinadora Rocío Prieto Valdivia)

Colaboran: Organizan Arte Letras Migrantes

Invitados de honor: María del Carmen Recio Diaz y Alma Delia cuevas, y el doctor Rafael Chavez Montaño, Vice Presidente Honorario De Canaco Ensenada.


Fecha: sábado 10 marzo 2018
Hora: de 5 a 7 pm
Lugar: Libromar
Dirección: Boulevard General Lazaro Cardenas 263, entre Miramar y Macheros
22800 Ensenada.
___________________


 (Playa del Carmen-Quintana Roo)


(Coordinadora Lorena Ivet Campuzano Garza) 


Exposición de pintura /Ritual del Fuego sagrado / Intervención audiovisual y poesía
Fecha: sábado 17 de marzo de 2018
Hora: 6 pm
Lugar: Museo Frida Kahlo 
Dirección: 5ta. Av con Calle 8, Playa del Carmen, Solidaridad Quintana Roo. México. 



___________________


  • República Dominicana (Dominican Republic)

(Moca)



(Coordinadores Circuito Cultural Cara-Maná, en asociación con el MPI. Inc.)
Fecha: 16 de marzo 2018
Hora: 10:00 am
Lugar: Centro Educativo el Corozo
Dirección: Moca 56000


------------------------------------------------

  • Puerto Rico (Porto Rico)


 (Manatí)

(Coordinadora Zulma Quiñones)

Entidades que apoyan:  Oficina de Asuntos Culturales Municipio de Manatí y Centro Cultural José S Alegría de Manatí

Fecha: sábado 24 de marzo 2018
Hora: 18-21 horas
Lugar:   Teatro Taboas de Manatí
Dirección: Calle Quiñones #10 Esq Betances Manati, Puerto Rico


-------------------------------------------------------



  • España


  1. (Madrid)  varios eventos


(Coordinadora Asunción Caballero)


Actividad:

Día: viernes 9 de marzo de 2018
Hora: de 18 h. a 21 horas
Lugar: Centro Cultural Casa de Vacas
Dirección: Parque del Retiro, 28009-Madrid

  1. (Madrid)

Entidad que apoya: Círculo Intercultural Hispanoárabe (CIHAR)

Fecha    23 de marzo de 2018
Hora:
Lugar     Instituto Egipcio de Madrid
Dirección C/ Francisco de Asís Méndez Casariego, 1 / 28002-Madrid     


  1. (Localidad de Móstoles, Madrid)
 (Coordinadora Rosa Rodríguez Núñez) 


Colaboran: ASEAPO (Asociación Española Amigos de la Poesía) en Móstoles

Actividad: Festival de Poesía y Arte Grito de Mujer

Día: 8 de marzo de 2018
Hora: 18:30 horas
Lugar: Museo de la Ciudad 
Dirección: C/ Andrés Torrejón, 5 Móstoles (Madrid)




  1. (Alcorcón, Madrid)

(Coordinadora Cristina Migallón) 

Apoyan: Pensando Alcorcón, Asociación literaria Verbo Azul, Asociación de dibujantes El Retratista.


Fecha: 16 de marzo 2018
Hora: 18:00
Lugar: C.C.Miguel Ángel Blanco. Alcorcón
Dirección:

-----------------------------------------------------


(Córdoba y Provincia) Varios Eventos


(Coordinadora María Pizarro y Sergio C. Pérez)  

(Priego de Córdoba)


Entidad que apoya: Aula de Literatura de Priego de Córdoba, Manuel Molina
y Ayuntamiento de Priego de Córdoba

Recital poético y musical: Grito De Mujer En La Provincia De Córdoba

Fecha: 3 de marzo 2018
Hora: 20,30
Lugar: Museo Lozano Sidro
Dirección: Carrera de las Monjas, 16

---------------------------------------------------

Córdoba (Varios eventos)


Entidad que apoya: Museo de Bellas Artes de Córdoba-
Junta de Andalucía

Recital poético y música en vivo: Faros de Esperanza en el Museo
El Vera- Sara Banda y varios poetas
Presentación de la Antología Quejio Córdoba con Grito de Mujer 18

Dirección del evento en Facebook: https://www.facebook.com/events/289043748272901

Fecha: 8 de marzo 2018
Lugar: Museo De Bellas Artes De Córdoba
Dirección: Plaza del Potro, 1


---------------------------------------------------


Entidad que apoya: Diputación Provincial

Inauguración Exposición De Obras De Arte
“Faros De Esperanza”
(Exposición colectiva de obras de arte y poesía visual)

Dirección del evento en Facebookhttps://www.facebook.com/events/1902953396691316/

Fecha: 9 al 31 de marzo 2018
Horario: 9 a 14 y 16 a 20 de lunes a viernes
               Sábados de 9 a 14
Lugar: Patio Andaluz la Diputación
Dirección: Plaza de Colón, 1


------------------------------------------------------------

Córdoba

Entidad que apoya: Diputación Provincial

Recital poético y musical: Curro Rumbao
Poetas y narradores: Antología Quejío 2018

Fecha: 9 de marzo 2018
Hora: 20,30 horas
Lugar: Salón de Actos de la Diputación
Dirección: Plaza de Colón, 15


-----------------------------------------------------------


(Lucena-Córdoba)


Entidad que apoya: Asociación Cultural Naufragio - Sensi Budia
Y Ayuntamiento de Lucena

Recital poético y musical: Grito De Mujer En La Provincia De Córdoba

Fecha: 9 de marzo 2018
Hora: 20 horas
Lugar: Palacio Erisana
Dirección: Plaza Nueva, 18


------------------------------------------------

Córdoba


Entidad que apoya: Asociación Cultural Patio Vesubio y Asociación Uruguay Córdoba

Los Patios Cordobeses, Faros De Esperanza:” Recital poético y música en vivo: Aeme Navajas y los poetas de Antología Quejio

Fecha: 10 de marzo 2018
Hora: 20 horas
Lugar: Patio Vesubio
Dirección: C/ Los Frailes, 4 (Córdoba)


------------------------------------------

(Montilla-Córdoba)


Entidad que apoya: Ayuntamiento de Montilla – Antonia Maíllo

Recital poético y musical: Grito De Mujer En La Provincia De Córdoba

Fecha: 16 de marzo 2018
Hora: 18:30 H
Lugar: Patio del Ayuntamiento
Dirección: C/ Puerta de Aguilar, 10


-------------------------------------------------------

(Añora-Córdoba)


Entidad que apoya: Ayuntamiento de Añora- Raquel Gil

Recital poético: Grito De Mujer En La Provincia De Córdoba

Fecha: 17 de marzo 2018
Hora: 19:30 H
Lugar: Casa de la Cultura
Dirección: C/ Cerrillo, 20




------------------------------------



 (Cádiz)


(Campo de Gibraltar-Algeciras)

(Coordinadoras María Sánchez y Nieves Buscato)


Colaboran: Academus- Algeciras-  Ayuntamiento de Algeciras y El Casino

Fecha: 3 de marzo 2018
Hora: 10,30 de la mañana
Lugar: Edificio El Kursaal
Dirección: Avd. Virgen de Europa- ALGECIRAS- CADIZ



(Cádiz)


(Coordinadoras María Sánchez y Ana Deacracia)


Colaboran: Asociación De Mujeres De Acero

Fecha: 1o De Marzo
Hora: 10,30 am
Lugar: Colegio La Salle Viña
Dirección: Calle Martínez Campo, N. 4 11002- Cádiz




_____________________________________


(Málaga) 2 eventos

(Coordinadora Rosa Garde Nicolas)  

Colaboran: Gems Educación en Andalucía, Red mariposa

Fecha: 3 de marzo 2018
Hora: 20 hrs
Lugar: Sala Las Musas
Dirección: Plaza Gloria Fuertes, La Cala del Moral


2-

Fecha: 17 de marzo 2018
Hora: 19 hrs
Lugar: La Noria
Dirección: Málaga



---------------------------------


(León)

(Coordinadora: Edith Fernández García)

Entidad que apoya:   Ayuntamiento de León



Fecha: jueves 15 de marzo 2018
Hora: 19,30h a 21,15h
Lugar:   Biblioteca Municipal
Dirección:   c/ Santa Nonia,5



---------------------------------



(Ponferrada)

(Coordinadora: Edith Fernández García)

Entidad que apoya:   Ayuntamiento de Ponferrada


Fecha: viernes 16 de marzo 2018
Hora: 19,30h a 21,30h
Lugar:   Casa de la cultura
Dirección:   Gran Vía Reino de León, 22

---------------------------------



(O’Barco de Valdeorras)


(Coordinadora: Edith Fernández García)

Entidad que apoya:   Ayuntamiento de O’Barco de Valdeorras


Fecha: sábado 17 de marzo 2018
Hora: 18h a 20,00h
Lugar:   Biblioteca Municipal
Dirección:   c/ Academia Dequidt,6



---------------------------------


(Logroño, La Rioja)

(Coordinadora María Del Pilar Gorricho Del Castillo) 

Colabora: Iber Caja obra social y Gobierno de La Rioja.

Día: 15 de marzo 2018
Hora: 19 horas 
Lugar: Centro Cultural Iber Caja de Logroño
Dirección: Portales 48. Ciudad de Logroño


------------------------------------

(Jaén)

(Coordinadora Encarnación Sánchez Arenas)


Fecha: 9, 10, 11 de marzo 2018
Hora: A partir de las 11 horas
Lugar: Museo del Jaén
Dirección: Paseo de la Estación 27-29, 23008 Jaén


Programa:

VIERNES TARDE 9 de MARZO

17:00 h. Recital literario a cargo de varios autores.
18:00 h. Conferencia de Carmen Carrillo Losada: “Las mujeres en la asociación de mujeres gitanas Sinando Kalí”.
19:00 h. Intervención musical del cantautor Juan Carlos Colach

SÁBADO MAÑANA 10 de MARZO

11:00 h. Recital literario a cargo del grupo “Café de palabras”.
12:00 h. Conferencia de Juana Lombardo: “Madres con “M” de mujer: esas heroínas invisibles”.
13:00 h. Intervención musical del cantautor Julio Demonio.
SÁBADO TARDE 10 de MARZO
17:00 h. Recital literario a cargo de varios autores.
18:00 h. Conferencia de Manuel Ochando Ortiz: “La mujer a través del tiempo”.
19:00 h. “Exposición de diapositivas de los cuadros pictóricos de Ana Serrano Piedra”.

DOMINGO MAÑANA 10 de MARZO

11:00 h. Recital literario a cargo del grupo “Frestón”.
12:00 h. Conferencia de Antonio Miguel Quesada Portero: “Las madres en la consulta del psicólogo”.



------------------------------------


(Andújar y Provincia de Jaén) 10 eventos


(Coordinadores Asociación Cultural Wadi Al-Kabir ANDUXAR)
Contacto Juanjo González (Presidente)


1-Actividad:   INAUGURAL (acto musical y de lecturas conducido y realizado por mujeres)

Fecha: 01/03/2018 (tarde)
Hora:  17:00 hrs
Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Andújar
Dirección: Plaza de España, 1 de Andújar (Jaén) España


2-Actividad:   ENTREVISTA EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN (Tv)

Fecha: 08/03/2018 (noche)
Hora:  22:00 hrs
Lugar: Canal45Tv entrevista con un responsable de las Fuerzas de Seguridad
Dirección: Larga, 43 de Andújar (Jaén) España


3-Actividad:  ACTO musical y lectura de TEXTOS (conducido y realizado por MUJERES)

Fecha: 11/03/2018 (mañana)
Hora:  11:30 hrs
Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Bailén
Dirección: Plaza de la Constitución, 1 de Bailén (Jaén) España


4-Actividad:  ACTO musical y lectura de TEXTOS (conducido y realizado por MUJERES)

Fecha: 14/03/2018 (tarde)
Hora:  17:00 hrs
Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Marmolejo
Dirección: Plaza de la Constitución, 1 de Marmolejo (Jaén) España


5-Actividad:  ENCUENTRO PROVINCIAL DE CLUBES DE LECTURA

Fecha: 21/03/2018 (tarde)
Hora:  17:00 hrs
Lugar: Paraninfo de la Antigua Universidad de Baeza
Dirección: Calle del Beato Ávila, s/n de Baeza (Jaén) España


6-Actividad:  ARTÍSTICA_LITERARIA POR PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Fecha: 22/03/2018 (mañana)
Hora:  11:00 hrs
Lugar: Sala de Caballerizas en Palacio de los Niños de Don Gome
Dirección: Maestra, s/n de Andújar (Jaén) España


7-Actividad:  CONCIERTO MUSICAL POR GRUPOS DE SAXOs y CARINETEs

Fecha: 22/03/2018 (tarde)
Hora:  19:00 hrs
Lugar: Balconada del edificio del Ayto. de Andújar
Dirección: Plaza de España, 1 de Andújar (Jaén) España


8-Actividad:  CONCIERTO MUSICAL de RAY JIMÉNEZ (saxo)

Fecha: 23/03/2018 (noche)
Hora:  20:00 hrs
Lugar: Museo de Artes Plásticas Antonio González Orea
Dirección: Calle Calancha, 19 de Andújar (Jaén) España


9-Actividad:  RECITAL “VERSOS AL AIRE” MENSAJES CONTRA EL MALTRATO

Fecha: 24/03/2018 (mañana)
Hora:  10:00 hrs
Lugar: Por calles y plazas de Andújar
Dirección: Andújar (Jaén) España


10-Actividad: CONCIERTO MUSICAL Y CIERRE DE LAS JORNADAS

Fecha: 24/03/2018 (noche)
Hora:  20:00 hrs
Lugar: Antigua Iglesia de Santa Marina
Dirección: Avda. Doce de Agosto, 15 de Andújar (Jaén) España

------------------------------------


(Plasencia- Cáceres) 


(Coordinador Demetrio Alonso Izquierdo)


Faros de Esperanza…

"Voz y Libertad"

- Juan Ramón Sántos
- Belinda Basilio
- Judth Rico
- Myriam Rubio
- María Jimena
- Marian Castillo
- Yolanda Regidor
- Rosa María Garzón

"Movimiento Corporal"

-Yolanda Quamar- "La Nómada"

Exposición- "Momentos de Cariño"

-RaquelPuertas
-Esculturas de Artistas del Norte de Extremadura.

Colaboran:

- Melfas para un sueño.
-Pedro Barroso- "Ambientación Musical con guitarra española."

Coordina y Presenta: Demetrio Alonso Izquierdo.



Fecha: viernes, 2 de Marzo 2018
Hora: 20:00 h
Lugar: Centro Cultural "Las Claras
Dirección




------------------------------------


(Pamplona- Navarra) 


(Coordinadora Isabel Blanco Ollero)



Fecha: Jueves 1ro. de marzo 2018
Hora: 19:30
Lugar:  Planetario de Pamplona
Dirección: Calle Sancho Ramírez, 31008 Pamplona, Navarra, España

---------------------------------------


(Badajoz-Extremadura)

(Antonia Cerrato Martín-Romo)

Colabora: Asociación MIGAS

Fecha: Domingo 18 de marzo 2018
Hora: 10 hrs
Lugar: Museo de la Ciudad Luis de Morales
Dirección: Plaza de Santa María. Badajoz


_________________
 


País Vasco


(Bilbao)


(Coordinadoras Idoia Carramiñana y Adirane Azcuenaga )

Colaboran: Red de Poetas Feministas

Más información

Fecha: 17 de marzo  2018
Hora: 19 hrs
Lugar:
Dirección:

______________________________


Murcia  (Varias ciudades)


(Ciudad)

(Coordinadora Dª Clara Sánchez Baldó)


Fecha:  1ro marzo 2018
Hora: 20:00 h.
Lugar: Aula de Cultura de CajaMurcia
Dirección:

--------------------------------------


(Murcia, Cehegín)

(Coordinadora Dª Ascensión García) 


Fecha: 2 marzo 2018
Hora:  20:30 h.
Lugar: Casa de la Cultura Cehegín
Dirección:


--------------------------------------


(Lorca)

(Coordinador D. Francisco José Motos)


Fecha: 6 marzo 2018
Hora: 20:00 h.
Lugar: Centro Cultural
Dirección: c/ Presbítero Emilio García, s/n


-----------------------------------------


(Yecla)

(Coordinadora Dª Manoli Lorente Lax)


Fecha: 15 marzo 2018
Hora: 20:00 h.
Lugar: Auditorio de Yecla
Dirección:


--------------------------------------

(Totana)

(Coordinadora Dª María Dolores Rodríguez López)



Fecha:  9 de marzo 2018
Hora: 19 h.
Lugar: Teatro de Totana
Dirección:


-----------------------


(San Pedro de Pinatar)

(Coordinador Francisco Javier Illán Vivas y María José Navarro Villaescusa)

Apoya: Excmo. Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar.


Fecha:  8 de marzo de 2018
Hora: 18 horas
Lugar: Plaza de España
Dirección: San Pedro del Pinatar

------------------------


(Molina de Segura, Murcia)


(Coordinadora Irel Faustina Bermejo)


Fecha:  viernes 9 de marzo 2018
Hora: 19h
Lugar: Sala de Exposiciones de El Jardín
Dirección: Calle Prof. Joaquín Abellán, 30


-----------------------

(Puerto Lumbreras)


(Coordinadora Dª Carmen Martínez Mateos)


Fecha: 10 de marzo 2018
Hora: 20:30 h.
Lugar: Centro Cívico Cultural
Dirección:


--------------------------------------

(Las Torres de Cotillas)

(Coordina D. José Martínez)

Colabora: Acultamar (Asociación Cultural amigos de José Martínez Ruiz, “Azorín”)

Fecha:  17 de marzo 2018
Hora: 20 h.
Lugar: Casa de Cultura Pedro Serna
Dirección:



--------------------------------------

 (Bullas)


(Coordinadora Clemen Corbalán) 


Fecha: 2 de marzo 2018
Hora: 20'00
Lugar: Casa de la Cultura, s/n
Dirección: Bullas, Murcia, España



 (Moratalla)


(Coordinadora Clemen Corbalán)


Fecha: 17 de marzo 2018
Hora: 20'00
Lugar: Teatro Trieta
Dirección: Moratalla, Murcia, España



--------------------------------------



(Calasparra-Murcia)

(Coordinadora Antonia Soler Gomariz) 

Fecha: 16 marzo 2018
Hora: 20:00 h                                         
Lugar: Auditorio Municipal De Calasparra
Dirección: Calle del Huerto, 30420 Calasparra


-----------------------

(Caravaca de la Cruz)

(Coordinadora Lucrecia López Guirao) 


Fecha: 18 marzo 2018
Hora: 18:30 h.
Lugar: Teatro Tuiller
Dirección:

--------------------------------------

 (Murcia Águilas)


(Coordinador Pedro Vera y Dª Antonia Reche)


Colaboran: Centro de la Mujer e igualdad del Excmo. Ayuntamiento de Águilas

Fecha: 20 marzo 2018
Hora: 20:00 h.
Lugar: Casa de la Cultura “Francisco Rabal”
Dirección:


--------------------------------------


(Valencia)

(Coordinadora Patricia Mélida Cuenca Chaves)

Colaboran: Asociación Espacio Literario y Cultural Torrent de Paraules


Evento en Facebook: https://www.facebook.com/events/470554966673848/

Exposición plástica colectiva, recital de poesía y participación musical.

Día: sábado 17 de marzo de 2018
Hora:
19:30
Lugar:
Cruz del Sur Shambala
Dirección: Carrer de Campoamor, 57, 46022 València


___________________

(Santa Cruz de Tenerife) varios eventos

(Coordinadora Alina Mercedes Paz Rodríguez)


Día: 12-16 marzo 2018
Hora:
Lugar:
Dirección:



1-Programa Radial.

Día:  12/03/2018
Radios:
Hora:
Emisora:


2-Inauguración del festival.

Homenaje a la poeta Pino Ojeda (Las Palmas de Gran Canarias)
Lectura de poemas, Número musicales

Día: 13/03/2018

3-Intercambio de niñas/niños y personas jóvenes.

Dibujos (niñas y niños), Cadáver exquisito (jóvenes), Murales creativos (público presente)
Día: 14/03/2018
Lugar: por definir
Hora:

4-Noche musical
Presentación de músicos y cantantes, muestra de pintura, escultura, artesanía, otras expresiones

Día:15/03/2018
Lugar: Ateneo
Hora:


5-Tertulia

Día: 16/03/2018
Hora:
Lugar: Librería de Mujeres
___________________




(Sevilla-Castilblanco de los Arroyos)


(Coordinador Gabriel Gil ) 


Actividad:

Día: 11 de marzo 2018
Hora: 12 de la mañana
Lugar: Plaza amarilla
Dirección: Castilblanco de los Arroyos. Sevilla


___________________

(Santa Cruz de Tenerife) varios eventos

(Coordinadora Alina Mercedes Paz Rodríguez)

Colaboran: Asociación Mujeres y Samaras

Habrá trasmisión en vivo a través de la radio comunitaria San Borondón a las 19:00 horas

Día: 23 de marzo 2018,
Hora: 19 horas
Lugar: Centro Cultura Popular Canaria
Dirección:

___________________

Granada (Cájar)

(Coordinadores Ana María García Roldan y Fidel Prieto)
Dña ANA MARÍA GARCÍA ROLDAN: Alcaldesa de Cájar y Concejala de Cultura
Sr. Fidel Prieto: Técnico de Cultura

Apoyan: Concejalía de Cultura

Poetas participantes: Francisco Jiménez, María del Carmen Cantero, Inmaculada Rejón, Flavia Falquez
Fecha: 10 de marzo 2018
Hora: 19 hrs
Lugar: Salón de Actos del Centro Cultural
Dirección: (C/ España)



------------------------------------------------

Palmas de Gran Canaria (2 eventos)

(Coordina el Centro Canario Estudios Caribeños -El Atlántico-)
1-Recital de música y poesía.
De los Talleres Literarios “Espejo de Paciencia” y “Dulce María Loynaz”, con poetas invitados.
Actuación del cantautor Sofiel del Pino.

Fecha: 17 de marzo 2018
Hora: 19:00 a 21:30 horas
Lugar: Taberna El Monje
Dirección: C/ Espíritu Santo, 27, Vegueta.

--------------------------

2-Recital abierto de música, poesía.
Acto de hermanamiento cultural.
Visita al yacimiento arqueológico de La Fortaleza y a su Centro de Interpretación, Gran Canaria.
Almuerzo campestre y recital abierto de música y poesía en Las Palmas de Gran Canaria.

Fecha: 18 de marzo 2018
Hora: 8:30 a. m. a 19:30 p.m.
Lugar: Hoya de la Cebada
Dirección: Municipio de Santa Lucía, Gran Canaria.



-----------------------------------------------------------




  • Argentina

(Buenos Aires- Varios eventos)


Boedo


(Coordinador Gito Minore)


Fecha: 9 de marzo 2018
Hora: 20 hs
Lugar: CC El Surco
Dirección: (Boedo 830)


-------------------

Esperanza-Santa Fe


(Coordinadores Hogar Mi Refugio Asociación Civil) 

Colaboran: Movimiento Esperancino por las Letras "MEL" Municipalidad de Esperanza - Secretaria de Cultura y Deportes

Fecha: 16 de marzo, 2018
Hora: 19 hs
Lugar: Centro Cultural Dante Alighieri
Dirección: Sarmiento 2551 Esperanza- provincia de Santa Fe. Argentina




-------------------


Salta


(Coordinador Orlando Mario García)

Fecha: 08 de marzo del 2018
Hora: 10:00 hasta las 13:00
Lugar: secretaria de cultura de la Agremiación de Empleados Municipales de Salta (A.D.E.Mu.S)
Dirección: Avenida Paraguay 1240.-



-------------------


Chacabuco


(Coordinadora Alcira Ross)


Fecha: 17 de marzo de 2018
Hora: 18.30hs
Lugar: Salón Honorable Consejo Deliberante
Dirección: Chacabuco, Bs As ,Argentina


-------------------


Avellaneda


(Coordinador Raquel Fernández y Claudia Vázquez

Colaboran: Centro Cultural Alejandra Pizarnik, Ciclo Literario "La palabra que sana"
En el marco del Café Literario "La palabra que sana"

Fecha: 24 de marzo de 2018
Hora: 17:00 hs.
Lugar: El Dioni Bar
Dirección: Beruti 37 - Avellaneda



-------------------


Mar del Plata

(Coordinadoras Ana Valeria Colombatoria Colombato y Karina Estevez)
Colaboran: Gemma Cultura – Gestión & Comunicación

Fecha: 17 y 18 de marzo 2018
Hora:
Lugar: Paseo Acitrezza
Dirección: Ayolas y Rondeau. Distrito Descentralizado Puerto.


-------------------

(Berazategui)


(Coordinadora Margarita Mangione )  
Apoyan: Grupo Literario Almafuerte y Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Berazategui


Fecha: Domingo18 de marzo de 2018
Hora: 17.00 hs. 
Lugar: Complejo Municipal "El Patio"
Dirección: Calle 149 entre 15 y 15ª de Berazategui Centro. 


-------------------


(Mendoza)

(Coordinadora Marcela Guttilla)

Contaremos con la presencia.  de Artistas y Disertantes de gran valor Cultural y Social en las áreas de:*Canto, *Danza, *Poesía, *Teatro, *Conferencias, *Compromiso social


Fecha: 9 de marzo, 2018
Hora: 16 hrs a 22
Lugar: Biblioteca San Martín,  Cdad. de Mendoza
Dirección: Mendoza Argentina




___________________


(San Rafael-Mendoza) 7 eventos

(Coordinadora Adela Elisa Cornejo y Guillermo Adrián Salinas)

Días: 8, 9, 10, 16, 17, 24, 31 marzo 2018


1-Apertura: Conferencia de la DRA. Ana María Gombau

Fecha: 8, marzo, 2018
Hora: 18 hrs
Lugar: Instituto Educativo IES del Atuel

----------------------

2-Festival musical y Artístico en el Distrito de Rama Caída

Fecha viernes 9 de marzo
Hora: 18 hs.
Lugar Hotel Spa San Martín

-----------------------

3-Disertación de la Lic. Adela Elisa Cornejo, desfile de Mujeres adultas y té de la amistad

Fecha 10 de marzo a las
Hora 19 hs
Lugar Distrito de Rama Caída

----------------------
4-Disertación a cargo del Prof. y escritor Guillermo Salinas, Concierto de música  y exposición de obras -pictóricas

Fecha viernes 16 de marzo
Hora 17 hs
Lugar Dirección de Turismo

-----------------------
5-Exposición de sus muñecas y temática a desarrollar sobre el tema: Coleccionista de muñecas Mariana Gómez

Fecha sábado 17 de marzo 2018
Hora 17 hs
Lugar Dirección de Turismo

--------------------------
6-Ensayo abordando la problemática sobre violencia de género a cargo de la Prof.  Norma Bellido 24 de marzo

Fecha sábado 24 de marzo
Hora 17 hs
Lugar Dirección de Turismo

--------------------------
7-Cierre de las actividades con Ronda literaria de escritores sobre el lema Grito de Mujer Faro de esperanza y la participación de músicos

Fecha sábado 31 de marzo.
Hora 19 hs.
Lugar Biblioteca popular Francisco peñasco

___________________


(Monte Grande- Esteban de Echeverría)

(Coordinadora María Cristina Drese )
Apoyan: La S.A.D.E. (Sociedad Argentina de Escritores sec 51), Asociación de Artes y Letras y El Municipio de Esteban Echeverria.
Fecha: Viernes 23 de marzo 2018
Hora: 17 hs
Lugar: El telégrafo
Dirección: L.N.Alem 275 Monte Grande

---------------------------------------------




(Bahía Blanca)

(Coordinadora Elizabeth Schulz)

Apoyan: Carmenta

Fecha: 10 de marzo 2018
Hora: 18.00 hs
Lugar: Salón de la Cooperativa Obrera
Dirección:
Zelarrayán 560 


___________________


(La Plata)


(Coordinadora Silvana Rossi)

Fecha: 17 de marzo 2018
Hora:
Lugar: Anfiteatro Colegio de Abogados
Dirección: La Plata



-------------------


Santa Fe


(Coordinadores Hogar Mi Refugio Asociación Civil)

Fecha: viernes 16 de marzo de 2018
Hora: 19 hs
Lugar: Centro Cultural Municipal- Dante Alighieri de Esperanza - Santa Fe - Argentina
Dirección: Sarmiento 2551    Esperanza - Santa Fe - Argentina


-------------------

 (Patagonia-Cipolletti-Rio Negro)

(Coordinadora Mabel Pereyra) 

Apoyan: Cultura de la Provincia de Río Negro mediante el Director de Cultura Profesor Ariel Avalos. Contando con la participación de Presentaciones de libros de poetas de distantes de la región, Títeres. Artistas Plásticos, Artesanos, Bailarines, Grupos de Danza folclórica. Grupos Musicales, Tango y Poetas regionales.


Fecha: 25 de Marzo 2018
Hora: 16 hs.
Lugar: Otra Historia
Dirección: - Calles Fernández Oro y Villegas llamado Cipolletti-Rio Negro-Patagonia Argentina.



_____________________

(Jujuy-San Salvador)


(Coordina Gladys Tapia)

Colaboran: Grupo JA (Jujeños Autores)

Fecha: 31 de marzo 2018
Hora:
Lugar: Sala Martín Raúl Galán
Dirección:



(Jujuy-Palpalá)


(Coordina Nélida Miriam Robledo)

Colaboran: Grupo Cultural "Norberto Simón Oltra", representado por Mercedes Simón

Fecha: 10 de marzo 2018
Hora: 21,00 a 23,30
Lugar: Centro Cultural "Macedonio Graz"
Dirección


________________________________




  • Colombia


(Tunya-Boyacá)

(Coordinadoras Nellysol Gómez de Ocampo y María del Socorro Gómez Estrada)

Mesa Redonda Panamericana de Mujeres de Tunja. 


Fecha:  20 de marzo de 2018 
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Casa del Fundador.
Dirección: Carrera 9 # 19-56. Plaza de Bolívar. Tunja.

___________________


(Santa Marta)

(Coordinadora Angélica Hoyos Guzmán)

Recital poético público y exposición fotográfica pictórica: El Cuerpo del Dolor, que expone miradas y testimonios contra la violencia de género.

Organiza: Club de Lectura “La estancia de las libélulas”
Responsables: Departamento de Estudios Generales e Idiomas, Universidad del Magdalena.

Fecha: Jueves 9 de marzo 2017
Hora: 7:00 am (apertura) y 4:00 pm
Lugar: Plazoleta y al aire libre, alrededor del lago. 
Dirección: Universidad del Magdalena

___________________


(Mosquera-Cundinamarca)

(Coordinadora Consejo Consultivo de Mujeres - Mosquera, Cundinamarca)


Para el festival se programaron actividades de  poesía y canto relacionadas al tema, por lo que el día del evento se partió en dos sesiones:

1. Encuentro de canto: Jornada de la mañana en el Auditorio Municipal

2. Presentación de poesías y complementando la presentación del grupo de baile "Somos Tango Mosquera": Jornada de la tarde - noche en el Auditorio Municipal
             

Fecha: 20 marzo 2018
Lugar: Auditorio Municipal - Biblioteca San Juan Bosco
Hora: Todo el día
Dirección: Cra 3 Esquina -Parque cultural - Calle 10
                                                                                                                                                                                                                                                                   
___________________


(Cali)

(Coordinadora Ana María Gómez Vélez) 


Fecha: 20 de marzo 2018
Hora: 7pm
Lugar: Libertienda
Dirección: Carrera 24C # 4- 48 Cali


___________________



(Barranquilla)

(Coordinadores Fundación La Sombra del Matarratón)


Fecha:  8 al 10 de marzo 2018
Hora:
Lugar: 
Dirección:


-------------------------------------------------------


  • Costa Rica

      

(Turrialba)


(Coordinadoras Marisa Daniela Russo (Turrialba Literaria) y Emmy Durán Mora (UNED: Universidad Estatal a Distancia)
Colaboradores: Centro Cultural La Feria Restaurante, Fiesta Nacional de Poesía Costa Rica 2018,    Municipalidad de Turrialba

Tributo a todas las madres del mundo, muy en especial, a todas aquellas madres, pilares de la sociedad y comprometidas con la crianza por una vida libre de violencia, y a las que han perdido sus hijas a causa de ésta.

Recital de Colectivos Poéticos: Taller Literario UNED, IET Literario, Sociedad de Poetas Cartagineses, Turrialba Literaria

Música: Nora Gómez, Grupo Vórtices, Charbyl Martínez El Tico Cantor

Arte: Exhibición de fotos de madres indígenas de la comunidad Cabecar de la fotógrafa  (del 1ro al 31 de marzo en Centro Cultural La Feria)


Fecha: martes 6 de marzo del 2018.
Hora: 7:00 - 10:30 pm 
Lugar: Centro Cultural La Feria Restaurante
Dirección:


----------------------------------------------



  • Venezuela


(Los Teques)

(Coordinadora Jatzy Castillo)


Fecha:  23 de marzo de 2018 
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Sede de la Sociedad Bolivariana del estado Miranda
Dirección: Los Teques




 -----------------------------------------------------------

  • Perú


1-(Coordinadora Rosario Isabel Díaz )

Equipo- Coorganizador: Roberto Aldave- Cineasta, Cecilia Vasquez-Poeta

Colaboradores: Poetas, Literatos, Pintoras, Periodista ,Pianistas, Cantantes,
Invitadas: Rosario Arroyo, Maria Cuba , Janet Navarro, Lucy Martinez, Dora Pintora, Plighio Hidalgo
Julio Olivera Ore, Elky Chaskañahui


Fecha:  24 marzo 2018
Hora: 18 hrs
Lugar: Sede de Lima- Jesús María, Casa Roal Wasi
Dirección: Jirón Ramón Dagnino, 265 Jesús María 15072, Perú.




(San Juan de Lurigancho, Lima)  


2-Coordinadores Movimiento Cultural Literario Nokanchi Kanchu  


Fecha: sábado 24 de marzo 2018
Hora: 4 pm
Lugar: Teatro Municipal de San Juan de Lurigancho
Dirección: Próceres de la Independencia Nº 700 - San Juan de Lurigancho



-----------------------------------------------------------

(Cajamarca)  Varios eventos


(Coordinadora Isabel Barrantes Zurita)

Apoya: Asociación Mujer Familia

Días: del 2 al 8 de marzo del 2018


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES:


1.- MESA REDONDA RADIAL, sobre el Festival Grito de Mujer, en el contexto del Día Internacional de la Mujer.
Participan: Asociación Mujer Familia, Mesa Redonda Panamericana, Asociación de Escritoras Norteñas
Lugar: Radio la Beta
Fecha: 2 de marzo del 2018,
Hora: a las 10 a.m. 


2.- PANEL SOBRE LA IMPORTANCIA DE LA EDUCACIÓN Y PREVENCIÓN DE LA VIOLENCIA CONTRA LA MUJER NIÑA Y ADOLESCENTE.
Participan: Rosa Castañeda, Familia Sana; Lilian Cruzado, Consejera Regional, Doris Lovón, Casa de Acogida a la Mujer Maltratada, Socorro Barrantes, Asociación Mujer Familia y una integrante del Movimiento Ni una menos.
Lugar: Canal Televisivo TV NORTE. 
Fecha: 5 marzo del 2018
Hora: A las 7 p.m.


3.- REUNIÓN INTERINSTITUCIONAL Y DE ORGANIZACIONES  DE MUJERES, PARA DETERMINAR UNA AGENDA MÍNIMA PARA LA MUJER DE LA REGIÓN CAJAMARCA, priorizando las necesidades  y problemática más sentidas.
Participan: Delegadas de diferentes instituciones y organizaciones pertinentes a la problemática de la mujer  y público en  general.
Lugar: Salón Consistorial de la Municipalidad de Cajamarca.
Fecha: 6 marzo del 2018
Hora: A las 10 a.m.


4.- RECITAL POÉTICO MUSICAL, alusivo a la celebración del Día Internacional y al 8vo Festival Grito de Mujer.
Participan: Público en general.

Lugar: Dirección Desconcentrada de Cultura. 
Fecha: 7 marzo del 2018
Hora: A partir de las 7 p.m.


5.- PARTICIPACIÓN EN LA CELEBRACIÓN DE LA MISA Y PASACALLE POR EL DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER.
Participan: Organizaciones de mujeres, pobladoras de la ciudad y el campo, público en general.
Fecha: 8 marzo del 2018,
Hora: 8 a.m. Misa y a las 9 a.m.  
Lugar: Iglesia San Francisco y principales calles de la ciudad de Cajamarca



------------------------------------------------



  • Guatemala


(Quetzaltenango)


(Coordinadores Poetry Slam Xela) 

(Quetzaltenango)
 

Día: 22 de marzo 2018
Lugar: Ciudad de la Imaginación
Hora: 5 pm
Dirección: Ciudad de Quetzaltenango



-----------------------



(Ciudad) Varios Eventos


(Coordinadora Andrassy  Oliveros y Alejandro Golcher (Solunart Guatemala)

Entidades que apoyan:  Somos Bento Moms, Chispudas Moms, Nutríre By Analu Arrivillaga, Mamás amando el caos, Mamá Kanguroo, Working Mommy, OliGa's Life, OliGa's Moon, OliGa's Food, Alas y Plumas Ediciones, Bebés Extraordinarios, Dojo Reyes, USAC, ECC- USAC, Zona Dental, 1001 Noches, Bar de vinos La Luna Literaria, Bar de tapas y Moms & Babys.

1) Evento de Lectura de Poesía:
Dirección del evento en Facebook:  https://www.facebook.com/events/1626931304040889

Fecha: Martes 6 de marzo de 2018.
Lugar: La Luna, Pasaje Aycinena
Hora: A partir de las 4:30PM
Dirección: 9ª. Calle 6-47 Int. 8-59 y 8-47, zona 1, Pasaje Aycinena, Centro Histórico, 01001 Ciudad De Guatemala

-----------------------------------

2) Festival Grito de Mujer:


Fecha: Domingo 11 de marzo de 2018.
Horas: 9 am
Lugar: 1001 noches
Dirección: 1a. Avenida 11-50 zona 10, 01010 Ciudad de Guatemala.


----------------------------------


  • Uruguay

   
 (La Paz-Canelones)


(Coordinadora Yanni Mara Tugores Tajada)

Colaboran: Esquina Cultural La Paz y Municipio de La Paz

Espectáculo musical, expo de artistas plásticos y lectura de poesías.

Fecha: sábado 17 de marzo 2018
Hora: 18 hs.
Lugar: Hall del municipio de la ciudad de La Paz-Dpto de Canelones Uruguay
Dirección: Av. Artigas y Av. Battle y Ordoñez
   


-----------------------

  • Ecuador (2 eventos)

   
(Sucumbios)


(Coordinadores Rosaura Ramírez Cueva y Estuardo Gallardo Montalvo) 

Colaboran:  En conjunto con las autoridades de esta provincia Alcalde y Prefecto

Fecha: 9 de marzo de 2018
Hora: De 9 de la mañana a 22 de la noche
Lugar: parque Recreativo Nueva Loja,
Dirección: Junto a la Pantalla Gigante




(Pichincha)


(Coordinadores Rosaura Ramírez Cueva y Estuardo Gallardo Montalvo) 



Fecha: Viernes  23 de marzo de 2018
Hora: 9 de la mañana a 7 de la tarde
Lugar: Casa de la Cultura  Ecuatoriana - Sala Jorge Icaza
Dirección:
   



-----------------------



  • Chile-Chili

   


 (Santiago)
(Coordinadora María de la Luz Ortega)

Colaboran: Casa del Escritor

Fecha: 14 de marzo de 2018
Hora: 16:00  hasta las 21:00 hrs.
Lugar: Sociedad de Escritores de Chile (Casa del Escritor)
Dirección: Almirante Simpson 7. Comuna Providencia, Región Metropolitana, Chile



---------------------------------------------------------


 (Valparaíso)





(Coordinadora Mónica Tapia Espinoza)



Colaboran: Municipalidad de Valparaíso y la Fundación Valparaíso Patrimonial





Fecha: 24 de marzo  2018

Hora:  15 horas

Lugar: Salón Consistorial de la Ilustre Municipalidad

Dirección: Valparaíso

   





-----------------------
 




  • Cuba

      (La Habana)  2 eventos

(Coordinadora Damarys Benavides


1- Recital

Fecha: 3 marzo 2018
Lugar: Galería de Prado y Neptuno 
Hora: 5 pm


2-Fusión electro poesía

Fecha: 17 marzo 2018
Lugar: Galería de Prado y Neptuno 
Hora: 6 pm


---------------------------------------------------------


  • Portugal

      (Lisboa)


(Coordinadores Círculo de Escritores Moçambicanos na Diáspora


Data: 31 de Março 2018
Local:
Hora:

-----------------------------



(Castromarin)


(Coordinadora María Sánchez Roman


Data: 24 de marzo 2018
Hora: 10 am
Lugar: Casa do Sal
Direc: Rua Sao Goncalo de Lagos, Castro Marim- Portugal




---------------------------------------------------------


  • Brasil

      (Minas Gerais, Belo Horizonte)

(Coordinadora Tania Diniz, Livia Tucci y Clevanne Pessoa)

El Sarau poetico y exposicion de Mulheres Emergentes (29 anos) y Festival Grito de Mujer 2018
Participacion de muchas poetas convidadas, abierto al publico.

Data: 8 de março 2018
Local: Galeria Juazeiro
Hora: 19 hs
Dirección: 2º piso del Centro de Referencia da Juventude

-------------------------------------------------------------
                          
·        Tazania
(Kigamboni)

(Coordinators Nancy Lazaro and Neema Komba) 
Supporters: La Poetista


Date: March 24th,2018
Time: 10 am -1 pm
Venue: Kichangani Library & Learning Center
Address: Kigamboni


-------------------------------------------

  • Francia (France)

(Guadalupe-Guadeloupe)  
(Coordinadrices Prisca Melyon-Reinette et Stephanie Melyon-Reinette, Nèfta Poetry)

PROGRAMME CRI DE FEMMES 2018 (Guadeloupe, France)
----------------------------------------------------------------------------
Movement Internationa de Femmes Poetas MPI Inc.



*LA AFRO-CUBANA (Avec Yaima Santana Galindo)
Maison des Illustres, La Souvenance (Schwarz-Bart), Goyave


14 mars – Masterclass danses Afrocubaines (Yoruba, Arara, Congo), 14h00-22h00


15 mars – Conférence « Femmes-Territoires « Cubaine : le corps entre révolution et tradition ». Entretien avec Yaima Santana Galindo, Chorégraphe, Université des Arts de la Havane.


16 mars – Cocktail & Soirée caritative : performances Ferricia Fatia & Nya (USA :France), «Musume » de Cie ANAMNESIS-K / Denis Devaed & Proyecto Fey « Cie ISA Danza/ISA


*LA PANAMÉRICAINE
Pavillon de la Ville, MACTe, & Centre Albon, Pointe-à-Pitre & Abymes
-------------------------------------------------
18-31 mars – Exposition PHUOMAI,TERRITORI. Pavillon de la Ville.


18 mars – Garden-Vernissage, exposition PHUOMAI,TERRITORI. 15h00. Pavillon de la Ville. Performances : « KILIBIBI on the Beach » de Cie Ti-ANAMNESIS-K & « Instincts Primaires » Céline Bernabé. Buffet à mini prix.


21 mars – Masterclass Tango Argentin (Marie Josée Grts & Patrick) & Sophrologie dansée (Prisca Violette/@Kaïmit Kaimit). 10h00-14h00. 10h00-12h00 (séance enfants) et 12h00-14h00 (adultes). Centre J-E Albon.
*19h00. Conférence-Performance « AU NOM DU PERE/ HUBRIS », Mémorial ACTe. Nèfta, Davis Érauss, Ti-ANAMNESIS-K


22 mars – 19h30. Conférence « Femmes-Territoires » Laurence Neeya Maquiaba


23 mars – 20h00. Nocturne 1. Showcase Dimitri Paul + « White & Plants », Partying in Art. Pare-toi de blanc et de feuillages, et viens danser, visiter l’exposition, écouter quelques artistes performer.


24 mars – 20h00. Soirée Poésie "REVOLUTION WOMEN/WORDS". Ferricia, Nèfta & Nya & Passeuses de maux en mots + Open Mic


25 mars – 8h00-19h00. « Ma Theranga » Journée Bien-être. Ateliers, Mini-conférences, & Pop Up Store. 19h30-22h00. Ciné Soup’ : Projection « Dans le Jardin de Thérèse », de Frederique Menant & Soupe Maison (Les Petites Envies de Nef).


29 mars – Nocturne 2. Talk “PHUOMAI: Leur regard”. Echange avec les artistes exposants. Performances. The Darker The Cherry (ANAMNESIS-K) et d’autres.


31 mars - Concert-Finissage. Sistah Jahia & Rootikal (Reggae). Ferricia Fatia & Nya SevenSeedz (Soul, Spoken Word, Blues)

___________________




(Paris- Aubervilliers)



(Coordinadrice Chloé Fontaine



Groupe qui soutiennent : Le Clos Sauvage, et les intervenantes de l'événement parmi lesquelles Te Beyio chanteuse, YAS poétesse, Inès Saab, CocoVagina illustratrice, Céline Frédérika auteure



Date: 31 Mars 2018
Heures:
16H
Lieu: Clos Sauvage
Adresse: 12 Rue du Clos Bénard, 93300 Aubervilliers


______________________________________
 


  • USA


(Modesto-California)

(Coordinatoras Azucena Roja del Valle y Vielka Solano)  

Date: 15 de marzo 2018
Time:
Venue: Restaurante Urbano
Address: 1016 H St, Modesto, CA 95354


___________________



(Connecticut- New Hartford)

(Coordinators Free Poets Collective)


1-Date: Saturday march 10, 2018
Time: 3:30pm - 5:30Pm
Venue: Beekley Community Library
Address: 10 Central Ave. New Hartford, CT 06057
------------------------------------------------

2-Date: Saturday 10, march 2018
Time: 6:00-7:30 pm
Venue: Passiflora Cafe, Tea Room, & herbal Shoppe
Address: 526 Main Street, New Hartford, CT 06057

___________________________________


(California- San Diego)

(Coordinator Chris Vannoy)

Billiekai Boughton, moderator
Woman Scream 2018 Poetry Reading
Date: March 14th march 2018
Time: 7:30 PM
Venue: Verbatim Bookstore 
Address:  3793 30th St, San Diego, CA 92104

________________________________


(Miami, Florida)

Colaboran: Milibrohispano, Embajadores del Arte, Minervas, Flor Ser Mujer y SIPEA

Varias organizaciones unidas para celebrar FAROS DE ESPERANZA, con recitales, el muro de la poesía, círculos de dialogo, biodanza, arte de mujeres y una gran fiesta de luz para homenajear a las madres.

Tendremos poesía, artes plásticas, música, el muro de la poesía y encenderemos los faroles de la esperanza. Es un evento al aire libre.

Fecha:  31 de marzo 2018
Hora: 3:00 - 7:00 PM
Dirección: 3900 NW 79 Avenue, Doral, FL 33166



___________________


(New Jersey-Newark)


(Coordinadora Lic. Berkis Contreras Suriel)

Apoyan: Restaurante Sabor Latino


Fecha: sábado, marzo 31 2018
Hora: 7pm
Lugar: Salon de eventos, Restaurante Sabor Latino
Dirección: 24 Wilson Ave. Newark, New Jersey 07105



----------------------------


(New York)

(Coordinadora Lic. Berkis Contreras Suriel)
Apoyan: Comisionado Dominicano de Cultura NY

Fecha: viernes 9 de marzo 2018
Hora: 7 PM
Lugar: Comisionado Dominicano de Cultura
Dirección: 541 W 145TH ST FL 2, Manhattan NY 10031

___________________



(New Jersey-Newark)


(Coordinadora Lic. Berkis Contreras Suriel)

Apoyan: Restaurante Sabor Latino


Fecha: sábado, marzo 31 2018
Hora:
Lugar: Salón de eventos, Restaurante Sabor Latino
Dirección: 24 Wilson Ave. Newark, New Jersey 07105

-----------------------------------

 

(Alaska-Anchorage)


(Coordinadora Itzel Yarger)

Evento: Poesía referente al tema Grito de Mujer 2018: Faros de esperanza, danza folclórica, y música.


Date:  31th march, 2018
Time:
Venue: Out North Contemporary Art House
Address: 333 W 4th, Suite 317, Anchorage, AK 99501.



--------------------------------------------


  • Canada

(Ontario-Hamilton)

(Coordinator Ama Luna) 


Colaborators: Friends of the Poet Tree.

Day:  viernes, 16 de marzo 2018
Time: 20:00 a 23:00
Venue: Artword Artbar 15 Colbourne
Address: 15 Colbourne St., Hamilton (Ontario) L8R 2G2



----------------------------------------------

(Vancouver)

(Coordinator Lucy Ortiz)

Colaborators: Proyecto Cultural Sur Vancouver


1-Recital radial en Radio Cop.

Day:  March 29, 2018
Time: 6:00pm.
Venue: 525 8 Street
Address: Vancouver



___________________



  • Luxemburgo

        (Luxembourg Ville)

(Coordinadora Miriam R. Krüger)  
Avec Jean-Marc Want

1-Capillarité Poétique, lecture multilingue

Date: Dimanche 4 mars 2018
Heures: 14.00
Lieu: 18e Salon du livre et des cultures du Luxembourg

-------------------------------------

2-Cri de Femme Luxembourg 2018

Date: 10 mars 2018
Heures: 20 heures
Lieu: Théâtre LE 10
Adresse: 595, rue de Neudorf L-2220 Luxembourg


______________________________________


  • Bélgica- Belgium- Belgique (Nivelles)

(Coordinatrice Ghislaine Renard)


Collaborateurs : ANDE = Association Nivelloise des Ecrivains
Revue Littéraire Nivelloise Pégase

Evènement Online
Revue digitale en hommage au Cri de femme 2018. (Revista literaria en homenaje a Grito de Mujer 2018)

Date :  3 mars 2018
Heure: 14 h 30
Lieu: ANDE - Bibliothèque locale Place Albert1er Nivelles
Adresse: Nivelles

______________________________________



  • Republic of Macedonia

(Skopje)

(Coordinator Olivera Docevska)

Co –coordinator: Elena Prendjova

Collaborators: Justicia Organization

Date: 28th march, 2018
Time:
Venue:
Address:



-------------------------------------------

  • Noruega-Norway (2 events)

Coordinator’s Name: Marit Borkenhagen, Norwegian literature festival

(Collaborators Norwegian Authors Union)


(Lillehammer)

Date: March 13
Time: 18.00 / 6 pm
Venue: Lillehammer Literature house
Address: Wiesesgate 2, Lillehammer

------------------------

(Oslo)

Date: March 15
Time: 18.00 / 6 pm
Venue: Oslo Literature house
Address: Wergelandsveien 29, Oslo


-------------------------------------------


  • Ghana


(Accra)

 (Coordinator Mariska Araba Taylor-Darko)

Entity that supports: Ghana Association of Writers

Date: 4th march, 2018
Time: 3pm
Venue: Ghana Association of Writers, PAWA House
Address: South Ridge Road, Roman Ridge, Accra, Ghana


______________________________________


  • Australia


(Perth)

(Coordinators Tineke Van der Eecken)
Co-ordinators: Tineke Van der Eecken & WA Poets Inc
Hosted by Maddie Godfrey & Tineke Van der Eecken

AUSTRALIAN EXCLUSIVE Grito de Mujer/ Woman Scream– FREE
Giving volume to narratives which have been silenced.

With Poets and Spoken Word Artists: Elise Kelly | Marziya Mohammedani | Zainab Syed | Sandie Walker,
Christine Della Vedova | Ann Gilchrist | Georgia Hooper | Rafeif Ismail, Annette Mullumby | Zan Ross | Maggie Van Putten | Rose Van Son.


Date: Saturday 10 march, 2018
Time: 2-4pm
Venue: The Moon cafe
Address: The Moon Cafe, 323 William Street, Northbridge, PERTH

______________________________________


  • La India -L’Inde


(Kolkata)

(Coordinators Rhythm Divine Poets)


Date: march 28th 2018
Time:
Venue: Union Room Prangan, Presidency University
Address: (86/1, College Street, Kolkata - 700073.


-------------------------------------------------

  • Italia (Italy)


(Venecia) (Venice)

(Coordinadora Silvia Favaretto )

Apoyan:  PROGETTO 7Lune

Fecha: 10 de marzo 2018
Hora: 16,30
Lugar:  "Cultural Flow Zone"
Dirección: Universidad Ca' Foscari de Venecia

________________________





8 comentarios:

  1. no es nada , uds,se lo merecen, me gstaria me avisen las fechas de concurso, i pagina wb es oesias nancy.es.tl.

    ResponderEliminar
  2. FELICITACIONES A TODAS LAS ORGANIZADORAS, UN ABRAZO ESPECIAL A JAEL URIBE.
    ANAHI DUZEVICH BEZOZ

    ResponderEliminar
  3. Hola soy de Chile, como me puedo poner en contacto con las coordinadoras de Chile, tienen algún correo????

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, gracias, Por favor usa la seccion de contacto de nuestra pagina. Abrazos.

      Eliminar
  4. Felicidades estos eventos son geniales , me hubiera gustado participar y si me proporcionan mas información sería genial. Gracia Norka Brios Ramos de Lima- Perú

    ResponderEliminar
  5. FELICIDADES POR LAS ACTIVIDADES QUE REALIZAN
    DEBERÍAN INCLUIR A BOLIVIA POR QUE EXISTEN MUCHAS MUJERES ARTISTAS Y LUCHADORAS

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Saludos. Bolivia formó parte durante varios años. La convocatoria de coordinadores de eventos en los países es abierta, no tuvimos solicitudes de candidatos en el país este año de momento. Gracias por contactarnos.

      Eliminar
  6. Cordial saludo a todos y toadas las personas que se han sumado y se siguen sumando a este gran grito de poesía y arte 2018- Un abrazo de parte de Rosaura Ramirez Cueva Y Estuardo Gallardo Montalvo Coordinadores desde Ecuador

    ResponderEliminar

Muchas gracias por ayudarnos a crecer! Corre la voz...apoya nuestra causa