Consigue nuestros Libros, Antologías y Publicaciones

Programa | Grito de Mujer 2021 | Santo Domingo RD (Evento Principal)


Festival Grito de Mujer 2021 Santo Domingo RD: Guerreras, la violencia no está en cuarentena (Evento Principal Internacional)

 
Presentación del especial de videos seleccionados en nuestra pasada convocatoria, con participantes de 34 países. Música, poesía, performance, teatro y danza.

 
En colaboración con el programa Música, Vino y Poema, Productora Lluveres

y el canal de TV digital UniKradio.net

 

Trasmitido todos los Jueves del mes de marzo a las 8pm (20 hora dominicana) por YouTube, Twitter y Facebook LIVE:

 


-Facebook LIVE UniKradio: https://www.facebook.com/Unikradiord

-YouTube UniKradio: https://www.youtube.com/channel/UC27KNwpOMFFrumglDRzb1dQ

-YouTube Grito de Mujer-Woman Scream-Cri de femme:
https://www.youtube.com/user/PoetasMujeres

 

Anfitrionas: Ingrid Lluveres y Jael Uribe

 

-------------

 

 

Programa 1

 

Día: Jueves 4 marzo 2021

Hora: 8pm (RD)

 

 

1          Adorable Monique (Muestra de Arte)  USA                         

2          Pollie  (Canción Escucha mi Voz) México                             

3          Verónica Sofia Guevara (Poema Recrear el amor) Argentina         

4          Sylvie Riesco Bernier (Poema Mi Pandemia) España                      

5          Paulina Arraño Becerra (A una piel de distancia-Por Corpoesen) Chile

6          Clara Bertolini (Canción Coplas Moradas)  Argentina                    

7          Vaivén Cuerpos en Escena (Danza-Detrás del silencio) México      

8          Belén Leyton (Teatro-Bendita Tú Eres) Argentina              

9          Soraya Cheded (Est-ce ainsi que vivent les femmes ?) Francia                              

10        Teresa Díaz Sánchez  (Como Juncos) Uruguay                                

11        Colectiva Bugambilias (Perfo-Carta a mis mujeres) Colombia       

12        JOSEF KA (Mute-Muda) Finlandia                                        

13        Sole Candela y Sitoh Ortega ( Canción Olvido) España       

14        Nidia Tineo (Poema Marea Verde) Argentina                                 

15        María Lidia Calero (Poema Alas) Argentina                         

16        Natalia Simoncini (Alas de Mariposas) Argentina               

17        Florencia Chidichimo (Danza Tomar el cielo por asalto) AR

  

60 mins. (aprox.)

 

--------------------------

 

Programa 2

 

Día: Jueves 11 marzo 2021

Hora: 8pm (RD)

 

           

1          Norkelly Acosta (Muestra de Arte)  Rep. Dominicana                    

2          MC Juampa (Videoclip-No es un cuento) Argentina           

3          Patricia Trujillo López (Poema-LA CHICA QUE CAMINA) España    

4          Marcela Gutilla (Poema-Atrapada)   Argentina                  

5          Ekaterina Ignatova Cevallos (Danza-Pino) Ecuador            

6          Christelle Reix (Poema Le Cri-El Grito)   Francia                              

7          Nómadas  (Música-Lamento en Baile)  Puerto Rico            

8          Giselle Lucía Navarro (Poema-Equilibrio)  Cuba                             

9          Sol Dugatkin (Danza sin miedo)  Chile                                             

10        Santa Rodal (Poema-CORONAOPRESOR)  México              

11        Nany Mazzoky  (canción-El valor de seguir adelante) Argentina   

12        Miriam Castillo Gautreaux (Poema-Adiós) República Dom.

13        Vilma Zavaleta Gómez  (Poema-Conmigo) Costa Rica                    

14        Faviola Llamas Guzmán (Danza-Performace Matrias ) México       

                                                                                  

                                                                                

60 mins. (aprox.)      

 

 

--------------

 

Programa 3

 

Día: Jueves 18 marzo 2021

Hora: 8pm (RD)

 

 

1          Miriam R. Krüger  (Muestra de Arte)   Luxemburgo                        

2          Biviana Echeverría (Teatro-El valor de un abrazo)  Ecuador            

3          Beatriz Teresa Bustos  (Poema Des-vestirme)  Argentina  

4          Caroline Boulord (Poema Déshabite-moi-Desnúdame)  Bélgica    

5          Laura y Sira Cabrera  (Auduovisual-Mujer Borrada)  España                      

6          Leici López Villalobos  (Poema Las aves aún vuelan)  México                     

7          Violeta (La Parrandera) Música-Mujer Balam)  México                  

8          Alejandra Loyola Castro  (La puerta, mi espalda)  Chile                             

9          Manon Gable (Il n'y a pas de roses sans épines-No hay rosas sin espinas) Francia-France          

10        Cooperativa Archipiélago  (RenaSer) Argentina                              

11        Roma Triunfo  (Poema Máscaras)  Argentina                                 

12        Christelle Danielle Bonam  (PONDA) Camerún       

13        Coletivo Sementes  (Mulheres Sementes-Mujeres semillas) Brasil

                                                                                                         

                                                                                  

60 mins. (aprox.)

 

-----------------------------

 

 

Programa 4

 

Día: Jueves 25 marzo 2021

Hora: 8pm (RD)

 

 

1          Domingo Donouv  (Muestra de Arte)   Rep. Dominicana                           

2          Folklore de Mujer  (Música Manos de Mujeres de Marta Gómez) Argentina           

3          Victoria Enguídanos Moreno  (Hombre nuevo)  España                                         

4          Nacho Recio  (Arte visual Woodworm-Carcoma)  España              

5          Guylaine Monnier (Poema Tabaco de día-Tabaco de noche-Tabac du jour-Tabac du nuit) Francia

6          Yanet Reynoso Sánchez (Canción-Vuelve a soñar) Rep. Dom.                                

7          Claudette Mendela (Point d'achèvement- Punto de culminación) Camerún           

8          Haga que pase  (Lantana)  Colombia                                                                       

9          Ailin Maive Guevara (Poema PANDEMIA)  Argentina                                             

10        Gisela Sousa Ferreira (Performance-Como uma mulher)  Portugal            

11        Rasma ( L'amour efface la violence-El amor erradica la violencia) Mali                

12        Cristina Ruberte París  (Poema Mujeres Invisibles-Invisible Women)  España           

13        Nèfta Poetry  (Stéphanie Melyon-Reinette) (Poema Follies-Locuras) Guadalupe     FR

14        karen Rojas (Performance Soy una, Soy ella, Soy nosotras, Soy miles) Colombia       

15        Lina Aybar Batista (Performance-Ausencia)   República Dominicana                                

                                                          

 

60 mins. (aprox.)


 

 
Share on Google Plus

0 comentarios:

Muchas gracias por ayudarnos a crecer! Corre la voz...apoya nuestra causa